Пресс-тур по Украине


Музыка Шопена, иконы и печатный станок - такие разные и интересные виды деятельности человека представлены в замке Радомысль Житомирской области Украины. Здесь можно провести новогодние каникулы и сделать бумагу своими руками по технологии 17 века. Энтузиасты возродили процесс ручного изготовления бумаги, который 400 лет назад использовали православные монахи. Замок возведен на месте старой бумажной фабрики Киево-Печерской лавры, поэтому здесь есть оборудование и печатный станок, благодаря которым и сегодня можно изготовить подарочные книги и документы. Здесь в 1616 году была напечатана первая книга «Часослов», а в технологии производства использовано то же сырье: лен, крапива и конопля. Изготовление бумаги по рецептам древних монахов трудоемкое и непростое, зато прочное и долговечное. В замке Радомысль можно напечатать собственную книгу, которая станет архивным документом семьи. Не только книгопечатанием прославился замок. На территории историко-культурного комплекса водятся бобры, норки, выдры. Чистый воздух, острова, пристани для лодок и два водопада располагают к отдыху, созерцанию и творчеству. 
В замке Радомысль собрана уникальная коллекция из 5 тысяч икон 17-20 веков - самый большой музей икон в Восточной Европе. Здесь представлены иконы профессиональных художников и народных мастеров, в творчестве которых отражено собственное представление о невидимом духовном мире. Большинство икон отличается от византийской традиции тем, что образы были живыми, с человеческими эмоциями, писались для каждой семьи индивидуально и передавались из поколения в поколение. 
Кроме того, в музее можно увидеть уникальные фотографии, коллекцию географических карт, старинные утюги и домашнюю утварь, деревянные скульптуры, антикварные люстры, картины и мебель. 
Летом 2015 г. на территории замка прошел международный фестиваль музыки под открытым небом, где наряду с лауреатами престижных конкурсов произведения Фредерика Шопена исполняли и юные виртуозы - ученики музыкальных школ. 
В замке Радомысль готовы поддержать интересные инициативы и принять фестивали известных композиторов и музыкантов. Здесь можно отдохнуть и узнать много интересного из истории, быта и культуры украинского народа в любое время года. 
Баян Рамазанова
АйжанБильченко

Все фото