В пятницу в Алматы при поддержке Генерального консульства Китайской народной республики состоится концерт, посвященный композиторам Си Синхаю и Бахытжану Байкадамову, которых связывали не только профессиональные интересы, но и искренняя дружба.

Перед началом концерта зрители смогут ознакомиться с фотовыставкой, посвященной Си Синхаю, а также посмотреть видео о композиторах, снятое дочерью Б.Байкадамова. С приветственным словом выступит Генеральный консул КНР в Алматы Чжан Вэй и представители акимата Алматы.

Государственная хоровая капелла и струнный квартет им.Б.Байкадамова исполнят 14 произведений композиторов, включая куй «Акбай», песню Б.Байкадамова «Он алты кыз», произведения «Жариям айдай», «Аксак киiк», произведения С.Синхая «Казахский танец», «Настал февраль», «Амангельды», «Желтая река» и др.

Си Синхай (1905 – 1945) - китайский композитор, оказавший влияние на несколько поколений китайских музыкантов. Является автором крупных музыкальных форм (две симфонии, скрипичный концерт, четыре масштабных хоровых произведения, около 300 песен и опер), а также музыки к кинофильмам. Наиболее известно его произведение Кантата «Желтая река» В 1940 году С.Синхай был командирован ЦК Компартии Китая на «Мосфильм»,  чтобы записать музыку для документального фильма «Яньань и 8-я армия». После начала войны работа над фильмом была приостановлена и в 1942 С.Синхай переехал в Алма-Ату, откуда он надеялся добраться на родину, но обстоятельства помешали ему это сделать и он остался в Казахстане.

Бахытжан Байкадамов (1917 – 1977) - казахский композитор, заслуженный деятель искусств Казахской ССР. С 1941 года руководил хором Казахского радио, в 1947—1949 годах был  руководителем, дирижером женского ансамбля песни и танца. Б.Байкадамов является автором таких произведений как музыкальная драма «Майра», симфоническая поэма «Светлая юность» , сюита для хора «За мир» и другие. Б.Байкадамов внес большой вклад в развитие жанра хоровой песни в Казахстане.