90-летний юбилей отметили газеты «Орталық Қазақстан» и «Индустриальная Караганда» в казахском драматическом театре имени Сакена Сейфуллина, сообщает КазТАГ.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек на собрании общественности региона поздравил коллективы редакционных коллективов со знаменательной вехой, отметил вклад журналистов в летопись трудовых свершений угольщиков, сталеваров, тружеников села и представителей других отраслей народного хозяйства Центрального Казахстана. Отличившихся журналистов глава региона наградил памятными наградами, вручил знаки отличия, пожелал здоровья и творческих успехов.

Известный журналист, доктор филологических наук, профессор Северо-Казахстанского университета Заркын Тайшибаев рассказал о становлении газеты «Орталық Қазақстан» и «Индустриальная Караганда», привел яркие примеры подготовки репортажей и очерков об истории легендарных исторических личностей, с которыми встретился в жизни. Руководитель товарищества «Сарыарка Акпарат» Камбар Ахметов обратил внимание на развитие новых технологий в медиахолдинге «Орталық Қазақстан» и «Индустриальная Караганда», на перспективы развития традиционных медиа в новых условиях с учетом социальных сетей.

Председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев рассказал о своем личном опыте и первых шагах редакционной работы в «Индустриальной Караганде», которое стало бесценным опыте в дальнейшей работе в центральной газете «Известия», в качестве пресс-секретаря главы государства и председателя правления Союза журналистов Казахстана. Затем он вручил золотые медали Союза журналистов Казахстана за выдающиеся заслуги и весомый вклад в развитие гражданского общества известному журналисту Валерию Петухову и главному редактору «Орталық Қазақстан» Ерсину Мусабекову, знаки почетных журналистов Казахстана получили Андрей Пухальский, Аман Жангожин и Алибек Абдрашев.

Источник: КазТАГ, 6.12.21