Коллектив Союза журналистов Казахстана с особой горечью воспринял весть о безвременной кончине известного журналиста, заместителя редактора газеты «Южный Казахстан» Исмаилова Кенесбая Серикбаевича.

Мы знали его как неравнодушного гражданина, активного общественного деятеля, одного из лучших знатоков родного края, публициста, автора серии книг об истории Южного Казахстана.
При его непосредственном участии получили путевку в жизнь такие популярные сегодня проекты, как сплав на катамаранах на реке Арысь, фестиваль бардовской песни, празднование фестиваля «Сеиль Кошкарата» в Шымкенте. Его брошюра «Большая экскурсия по Шымкенту», книги «Дерн», «Тоскаул» содержат уникальные исторические данные, которые стали полезными в изучении истории и географии южного региона.
Кенесбай Серикбаевич прожил недолгую, но яркую жизнь, оставив после себя целую плеяду учеников, которые ревностно продолжают начатое им дело. Долгие годы проработал учителем русского языка и истории в школе, преподавал в педагогическом институте. Большинство знает его как блестящего журналиста и мастера деталей при подаче информации. Активен он был и в общественной жизни – являлся председателем Общественного совета по развитию спортивно-экологического туризма и экологическому воспитанию, почетным работником туризма РК.
Говорят, что раньше всех уходят лучшие. Так случилось и с нашим дорогим коллегой и другом Кенесбаем Исмаиловым. С его уходом региональная журналистика вмиг осиротела. Он навсегда останется в наших сердцах порядочным, скромным и справедливым человек. Прощай, Кенес!

Председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев