В Шымкенте корреспонденты   телеканалов КТК, «Астана» и «31 канала» вышли на мирную акцию протеста у здания городского департамента полиции с требованием прекратить давление на журналистов.

В Шымкенте корреспонденты телеканалов КТК, «Астана» и «31 канала» вышли на мирную акцию протеста у здания городского департамента полиции с требованием прекратить давление на журналистов. В руках они держали плакаты «Прекратите полицейский произвол!», «Прекратите избивать журналистов!». Поддержать протестовавших журналистов пришли десятки коллег и активистов.

Поводом для подобных заявлений стали участившиеся факты полицейского произвола в отношении журналистов. Напомним, в начале марта полицейские применили силу в отношении корреспондента телекомпании «Астана» Бахромбека Талибжанова и корреспондента «31 канала» Бахрома Абдуллаева, готовивших репортаж о пожаре на рынке. Тогда представители силовых органов заявили, что начали расследование по заявлению журналистов, но с тех пор никакой информации о ходе следствия нет. Во время недавнего стихийного протеста жителей села Алтынтобе полицейские вновь воспрепятствовали профессиональной деятельности журналистов и оказывали на них давление. По словам корреспондента телеканала КТК Бека Абиева, полицейские пытались помешать вести видеосъемку. «Они поранили руку моему коллеге и сломали его зонт. Попытались отнять телефон у репортера Дилары Иса, но после нашего вмешательства не стали этого делать. Корреспонденту Бахромбеку Талибжанову угрожали убийством», заявил Б. Абиев. Также стало известно, что во время протеста в Алтынтобе полицейские ударили и оператора телеканала «Отырар».

Начальник городского департамента полиции Ергали Жармухамбетов пригласил журналистов внутрь здания и выслушал их требования. Главный полицейский Шымкента заверил, что начата проверка, пообещал привлечь виновных к ответственности, а также принес извинения за действия своих подчиненных.

 

Союз Журналистов Казахстана всегда защищает журналистов и выступает против беззакония в отношении ограничения прав журналистов на осуществление профессиональной деятельности. Председатель Туркестанского областного филиала СЖК Галымжан Елшибай выразил свою поддержку участникам мирной акции протеста.

« Журналист всегда находится в гуще событий и ведет поиск информации не только в местах чрезвычайных происшествий, но и в горячих точках, поскольку это его профессиональные обязанности.  Нельзя препятствовать работе журналистов. А применение силы вовсе выходит за все рамки дозволенного. Власть не должна забывать о том, что защита прав журналистов является показателем уровня демократии и свободы слова в стране. Закон «О средствах массовой информации» гарантирует сохранение прав и свобод журналистов. Более того, в Уголовном кодексе есть специальная статья 158 «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста». Согласно данной статьи лицо, допустившее правонарушение, наказывается штрафом либо исправительными работам, либо арестом на срок до сорока пяти суток. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно с применением насилия или угрозы его применения в отношении журналиста грозит лишением свободы до двух лет. Исходя из этого, мы требуем справедливого наказания полицейских, преступивших закон и допустивших избиение журналистов.

Я высоко ценю действия главного полицейского города, генерала Ералы Жумахамбетова, лично вышедшего к журналистам и выслушавшего их требования. Однако конкретики в заявлении руководства департамента мы все же не услышали. К примеру, касательно заявления Б.Талибжанова и Б.Абдуллаева от 2 марта следователь управления собственной безопасности ограничился лишь словами о том, что «ведутся следственные действия» и даже отказался ответить на вопрос, есть ли подозреваемый. Это указывает на то, что в течение целого месяца не было предпринято никаких шагов в данном уголовном деле.

На встрече с генералом пострадавший журналист показал фотографию полицейского, пригрозившего его убить. Тут же была установлена его личность, но оказалось, что в данный момент он находится в отпуске по состоянию здоровья. У журналистов есть все основания полагать, что и последнее дело тоже не доведут до логического конца.

Удивило и то, что генерал Ералы Жумаханбетов, прося прощения у журналистов, завершил речь вопросом «надеюсь, на этом все?». Получается, что избиение журналиста можно закрыть одним лишь прощением? Дело не в прощении, а в соблюдении законности. Ведь никто не даст гарантий того, что такие случаи не повторятся вновь. Поэтому призываю всех представителей СМИ оказать поддержку коллегам», заявил Г.Елшибай.