Известный казахстанский журналист, председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев выступил против точечной застройки в Алматы.

“Я всегда был против точечной застройки. Нужно обязательно учитывать мнение жителей ближайших районов, потому что не всегда оно соответствует архитектурному проекту. Бывают случаи, что строить хотят рядом с парками, где люди гуляют, дети играют, а порой и на месте парков, скверов, зеленых дворов. При этом сносят деревья, которые жители окрестных домов заботливо вырастили сами, нарушается движение воздуха, не хватает солнечного света, многократно увеличивается нагрузка на инфраструктуру. Более того, в случае землетрясения люди лишаться безопасного пространства между домами. Понятно, почему местные жители, как правило, выступают против такой застройки. Прежде, чем разрешать подобное строительство,  нужно проверить все документы, создать инициативную группу”, - сказал Сейтказы Матаев.

По его словам, мирные митинги против точечной застройки  - это правильно, так как люди должны высказывать свое отношение.

“Точечная застройка иногда занимает целые районы. Построят дом, потом еще один, хотя на этом месте должны быть детский сад или школа. Застройщики иногда не учитывают всего этого, они видят только свою выгоду: на небольшом участке строят многоквартирные дома, которые приносят больше проблем, чем пользы. В Алматы не должно быть точечной застройки. И в этом отношении я поддерживаю алматинцев”, - подчеркнул Матаев.

В качестве примера журналист рассказал о дворах, в которые не могу заехать не только жильцы на своих авто, но и карета скорой помощи или пожарная машина. А это уже прямая угроза жизни людей.